Campeonato Nacional MTB de Florida (Valle): Fabio Castañeda y Laura Abril los consagrados

Imprimir

24 Junio 2018

View Comments

Fabio Castañeda ganador en Campeonato Nacional de MTB de Florida (Valle)Fabio Castañeda ganador en Campeonato Nacional de MTB de Florida (Valle)

Los recientes campeones suramericanos Fabio Castañeda (Antioquia) y Laura Abril (Bogotá) dominaron la prueba élite de cross country XCO que hoy domingo cerró exitosamente el Campeonato Nacional MTB celebrado en el municipio de Florida (Valle).

Castañeda y Abril siguen como dueños de la modalidad y ratificados como seleccionados a Juegos Centroamericanos y del Caribe 'BARRANQUILLA 2018'.

En la categoría sub23, ganaron la medalla de oro los jóvenes de Cundinamarca y Nariño, Jhon Freddy Garzón y Leidy Mera mientras que en la junior, Juan Pablo Zapata (Valle) y Angie Lara (Bogotá) fueron los vencedores.

En el evento nacional, se presentaron 520 participantes en las modalidades de Downhill DHI, Eliminator XCE, Relevos por Equipos XCR y Cross Country XCO.

Resultados

ÉLITE HOMBRES

1.Fabio Castañeda - ANT

2.Jonathan Botero - ANT

3.Juan Fdo. Monroy - VAL

ÉLITE MUJERES

1.Laura Abril - BOG

2.Yosiana Quintero - CUN

3.Milena Ospina - VAL

SUB23 HOMBRES

1.Jhon Freddy Garzón - CUN

2.Johan Cañaveral - RIS

3.Cristian Aranzazu - ANT

SUB23 MUJERES     

1.Leidy Mera - NAR

2.Natalia Rojas - VAL

3.Ana Roa - CUN

JUNIOR HOMBRES

1.Juan Pablo Zapata - VAL

2.Víctor Bernal - QUI

3.Brayan Zubieta - CUN

JUNIOR MUJERES

1.Angie Lara - BOG

2.Eilen Orozco - VAL

3.Salomé Jiménez - VAL

PREJUVENIL A

1.Alex Pabón - CAU

2.Johnier Zapata - NAR

3.Kevin Sánchez - CUN

PREJUVENIL B

1.Juan Sánchez - CUN

2.Jonathan Cantor - CUN

3.Camilo Gómez - RIS

PREJUVENIL MUJERES

1.Isabeña Alban - VAL

2.Ana Villegas - CAL

3.Karen Sánchez - BOG

INFANTIL A

1.Hoover Viáfara - CUN

2.Samuel Reyes - TOL

3.Cristopher Silva - QUI

INFANTIL B

1.Johan Gil - VAL

2.Yulian Campo - CAU

3.Julián Manrique - BOG

INFANTIL MUJERES

1.Gabriela Medina - VAL

2.Isabela Torres - ANT

3.Alexa Betancourth - CAU

MASTER C1

1.Santiago Robledo - RIS

2.Carlos Gaviria - VAL

3.Joselín Saavedra - BOY

MASTER C2

1.Jorge Niño - BOY

2.Rodrigo Cárdona - CAL

3.Adalberto Toquica - VAL

MASTER B1      

1.Jhon Jairo Botero - ANT

2.Juan Diego Campo - VAL

3.Senén Patiño - BOY

MASTER B2

1.Jairo Camargo - BOY

2.Mario Gómez - CUN

3.José Arango - VAL

MASTER MUJERES

1.Ana Naranjo - VAL

2.Angélica Aldana - CUN

3.Carolina Cárdenas - VAL

MASTER A1

1.Andres Ceballos - VAL

2.Jonathan Buitrago - CAU

3.Daniel Gutiérrez - VAL

MASTER A2

1.Luis García - ANT

2.Jhon Duque - QUI

3.Faber Marín - RIS


blog comments powered by Disqus
back to top