Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4208 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Classic de l'Ardèche Rhône Crussol: Romain Bardet, el triunfador. Rodolfo Torres llegó 24

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Romain Bardet fue el vencedor de la Classic de l'Ardèche Rhône CrussolRomain Bardet fue el vencedor de la Classic de l'Ardèche Rhône Crussol

El francés Romain Bardet (AG2R La Mondiale) en solitario fue el vencedor este sábado de la Classic de l'Ardèche Rhône Crussol que se disputó entre Guilherand-Granges sobre 200.2 kilómetros. El boyacense Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) cruzó la línea de meta 24 a 1 minuto y 24 segundos.

Romain Bardet, le sacó al alemán Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) 47 segundos y al francés Lilian Calmejane (Direct Energie) 56 segundos.

Resultados

1    11    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    05:37:13   

2    46    SCHACHMANN    Maximilian    GER    QUICK - STEP FLOORS    24    +47   

3    61    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26    +56   

4    17    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +56   

5    31    GAUDU    David    FRA    FDJ    22    +56   

6    45    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK - STEP FLOORS    21    +56   

7    96    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +56   

8    16    LATOUR    Pierre Roger    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    +56   

9    122    LIETAER    Eliot    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    28    +01:09   

10    62    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    30    +01:09   

11    54    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +01:11   

12    71    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +01:18   

13    146    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    +01:18   

14    52    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28    +01:18   

15    15    GAUTIER    Cyril    FRA    AG2R LA MONDIALE    31    +01:18   

16    1    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +01:18   

17    84    GODON    Dorian    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    22    +01:18   

18    112    CATTANEO    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    28    +01:18   

19    151    ANDREETTA    Simone    ITA    BARDIANI CSF    25    +01:18   

20    57    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +01:18   

21    42    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23    +01:18   

22    124    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27    +01:18   

23    26    GUERREIRO    Rúben    POR    TREK - SEGAFREDO    24    +01:18   

24    116    TORRES AGUDELO    Rodolfo Andres    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    31    +01:24   

25    85    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23    +01:24   

26    111    BALLERINI    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24    +02:07   

27    81    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +02:08   

28    76    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    36    +02:08   

29    72    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29    +02:08   

30    2    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27    +02:14   

31    214    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    21    +02:14   

32    4    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30    +02:14   

33    93    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    29    +03:00   

34    106    WARBASSE    Lawrence    USA    AQUA BLUE SPORT    28    +03:23   

35    75    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +03:23   

36    56    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +03:23    

37    82    BONNAFOND    Guillaume    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +05:00   

38    43    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26    +05:00   

39    34    REICHENBACH    Sébastien    SUI    FDJ    29    +05:44   

40    136    VAN EMPEL    Etienne    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24    +06:38   

41    201    ANDERSON    Ryan    CAN    RALLY CYCLING    31    +08:36   

42    133    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25    +08:36   

43    147    TIZZA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    +08:36   

44    145    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31    +08:36   

45    192    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    32    +08:36   

46    171    BRUNEL    Alexys    FRA    FRANCE    20    +08:36   

47    172    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA    FRANCE    20    +08:36   

48    123    MASSON    Christophe    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    33    +08:36   

49    197    TOUZE    Damien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    22    +08:36   

50    185    GOUAULT    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    25    +08:36   

51    175    GUGLIELMI    Simon    FRA    FRANCE    21    +08:36   

52    153    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    23    +08:36   

53    212    SCHULTZ    Jesper    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22    +08:36   

54    213    FLØTTEN    Audun Brekke    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28    +08:36   

55    144    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    +08:36   

56    114    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24    +08:36   

57    113    BONUSI    Raffaello    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26    +08:36   

58    156    STERBINI    Simone    ITA    BARDIANI CSF    25    +08:36   

59    115    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34    +08:36   

60    141    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    +08:36   

61    55    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    +08:36   

62    173    FERRON    Valentin    FRA    FRANCE    20    +08:36   

63    155    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    23    +08:36   

64    152    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    28    +08:36   

65    186    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    22    +08:36   

66    182    MAINARD    Jerome    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    32    +08:36   

67    184    DERNIES    Tom    BEL    ROUBAIX LILLE METROPOLE    28    +08:36   

68    162    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    32    +08:36   

69    117    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24    +08:36   

70    35    ROUX    Anthony    FRA    FDJ    31    +08:36   

71    83    TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    +08:36   

72    32    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    FDJ    34    +08:36   

73    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +08:36   

74    65    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    28    +08:36   

75    66    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24    +08:36   

76    174    GAILLARD    Marlon    FRA    FRANCE    22    +08:36   

77    25    DANIEL    Gregory    USA    TREK - SEGAFREDO    24    +08:36   

78    104    DUNBAR    Edward    IRL    AQUA BLUE SPORT    22    +08:36   

79    166    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    +08:36   

80    167    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +08:36   

81    134    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +08:36   

82    12    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32    +08:36   

83    194    LEVARLET    Guillaume    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    33    +08:36   

84    87    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +08:36   

85    193    THOMINET    Camille    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28    +08:36    

86    37    VICHOT    Arthur    FRA    FDJ    30    +08:36   

87    181    ANTOMARCHI    Julien    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    34    +08:36   

88    53    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +08:36   

89    143    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    +08:36   

90    142    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    +08:36   

91    164    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +08:36   

92    165    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +08:36   

93    3    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33    +08:36   

94    67    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    31    +08:36   

95    205    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY CYCLING    28    +08:36   

96    63    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29    +08:36   

97    73    GESBERT    Elie    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +10:23   

98    217    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28    +11:05   

99    132    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27    +11:05   

100    64    QUEMENEUR    Perrig    FRA    DIRECT ENERGIE    34    +11:05   

101    94    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    25    +11:05   

102    163    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +12:25   

103    27    DIDIER    Laurent    LUX    TREK - SEGAFREDO    34    +13:21   

104    187    JOLY    Thomas    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    23    +14:12   

105    196    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27    +14:32   

106    176    LAFAY    Victor    FRA    FRANCE    22    +14:32   

107    125    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24    +16:15   

108    204    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +16:15   

109    77    PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32    +16:15   

110    207    ORONTE    Emerson    USA    RALLY CYCLING    28    +20:14   

    5    DE ROSSI    Lucas    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    23        DNF

    6    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26        DNF

    7    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30        DNF

    13    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24        DNF

    14    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    38        DNF

    22    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    35        DNF

    23    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26        DNF

    24    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21        DNF

    33    VINCENT    Léo    FRA    FDJ    23        DNF

    36    SEIGLE    Romain    FRA    FDJ    24        DNF

    41    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32        DNF

    44    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25        DNF

    47    SERRY    Pieter    BEL    QUICK - STEP FLOORS    30        DNF

    51    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27        DNF

    74    HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    30        DNF

    86    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27        DNF

    91    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31        DNF

    92    CORBEL    Erwann    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27        DNF

    95    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23        DNF

    101    CHRISTIAN    Mark    GBR    AQUA BLUE SPORT    28        DNF

    102    DENIFL    Stefan    AUT    AQUA BLUE SPORT    31        DNF

    103    HANSEN    Lasse Norman    DEN    AQUA BLUE SPORT    26        DNF

    105    KREDER    Michel    NED    AQUA BLUE SPORT    31        DNF

    107    WATSON    Calvin    AUS    AQUA BLUE SPORT    25        DNF

    121    HABEAUX    Gregory    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    36        DNF

    127    DERUETTE    Thomas    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23        DNF

    131    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    23        DNF

    154    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    24        DNF

    157    WACKERMANN    Luca    ITA    BARDIANI CSF    26        DNF

    161    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    30        DNF

    177    ROCHAS    Rémy    FRA    FRANCE    22        DNF

    183    CABOT    Jeremy    FRA    ROUBAIX LILLE METROPOLE    27        DNS

    191    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    34        DNF

    195    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    27        DNF

    202    BRITTON    Robert    CAN    RALLY CYCLING    34        DNF

    203    ELLSAY    Nigel    CAN    RALLY CYCLING    24        DNF

    206    MURPHY    Kyle    USA    RALLY CYCLING    27        DNF

    211    EGHOLM    Jakob    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    20        DNF

    215    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25        DNF

    216    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26        DNF


blog comments powered by Disqus