Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5213 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Tras larga fuga José Serpa se impuso en la etapa más larga. Jonathan Caicedo más cerca del título (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

José Serpa ganador de undécima etapa de Vuelta a Colombia en Puerto Boyacá José Serpa ganador de undécima etapa de Vuelta a Colombia en Puerto Boyacá

Con una larga fuga integrada por siete corredores se llevó a cabo este viernes la undécima etapa de la 68ª edición de la Vuelta Colombia. José Serpa (GW-Shimano) integrante de larga aventura fue el vencedor y el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) no tuvo ningún contratiempo para defender su liderato y quedar dos  días de consagrarse como el  nuevo campeón.

La jornada, la más larga,  sobre terreno llano se disputó entre Barrancabermeja y Puerto Boyacá sobre 221,3 kilómetros. Los encargados de protagonizar la escapada del día desde el kilómetro 30 fueron Bernardo Suaza (Manzana-Postobón), Aldemar Reyes (Manzana-Postobón), Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Zenú Sello Rojo), José serpa (GW-Shimano), Nicolás Castro (EPM-Scott), Rafael Montiel (Aguardiente-Antioqueño) y Jonathan Cañaveral (Bicicletas-Strongman Coldeportes), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 6 minutos y 37 segundos.

El llanero Omar Mendoza (Team Medellín) fue el ganador del primer sprint especial seguido por Javier Gómez (Boyacá es Para Vivirla) y Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Zenú Sello Rojo). De ahí en adelante los fugados fueron los encargados de definir el segundo sprint especial donde se impuso Rafael Montiel con segundo lugar para Luis Felipe Laverde y tercero Jonathan Cañaveral.

José Serpa fue el vencedor del tercer y último sprint especial seguido por Jonathan Cañaveral. La diferencia de 6:37 fue cayendo, pero el ganador estaba en grupo de los siete fugados.

A 30 kilómetros la diferencia era de 3 minutos y 12 segundos. La renta le permitió a los aventureros del día disputar la victoria y fue así como el experimentado José Serpa celebró en Puerto Boyacá. El gran lote llegó a 2:20.

Este sábado el giro nacional estará celebrado su penúltima fracción con el extenso viaje entre Puerto Boyacá – Doradal – Rionegro – La Ceja – La Unión, sobre 201 kilómetros, donde se librará la última batalla e igualmente Jonathan Caicedo, tendrá una nueva prueba de fuego en la que espera salir bien librado y quedar a un paso del título que está en poder del santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman Coldeportes).

Fotos

Perfil

Colombia12Colombia12

Resultados

Etapa 11

1 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:08:48 -13

 2 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:08:48 mt.-06

 3 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:08:57 9 seg.-07

 4 124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:08:58 10 seg.

 5 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:09:01 13 seg.-03

 6 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 05:09:01 13 seg.

 7 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:09:14 26 seg.-04

 8 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:11:08 2:20 min.

 9 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:11:08 2:20 min.-02

 10 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 05:11:08 2:20 min.

 11 54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 05:11:08 2:20 min.

 12 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 05:11:08 2:20 min.

 13 31 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:11:08 2:20 min.

 14 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:11:08 2:20 min.

 15 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 05:11:08 2:20 min.

 16 24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:11:08 2:20 min.

 17 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:20 min.

 18 57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE TEAM MEDELLIN 05:11:08 2:20 min.

 19 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:11:08 2:20 min.

 20 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:11:08 2:20 min.

 21 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:20 min.

 22 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:11:08 2:20 min.

 23 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 05:11:08 2:20 min.

 24 202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:20 min.

 25 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:11:08 2:20 min.

 26 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 05:11:08 2:20 min.-03

 27 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:11:08 2:20 min

28 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:20 min.

 29 121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:11:08 2:20 min.

 30 102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:11:08 2:20 min.

 31 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:11:08 2:20 min.

 32 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:11:08 2:20 min.

 33 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 05:11:08 2:20 min.

 34 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:11:08 2:20 min.

 35 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 05:11:08 2:20 min.

 36 62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:11:08 2:20 min.

 37 53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 05:11:08 2:20 min.

 38 208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:20 min.

 39 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 05:11:08 2:20 min.

 40 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:11:08 2:20 min.

 41 59 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 05:11:08 2:20 min.

 42 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 05:11:08 2:20 min.

 43 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:11:08 2:20 min.

 44 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:20 min.

 45 71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 05:11:08 2:20 min.

 46 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:11:08 2:20 min.

 47 67 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:11:08 2:20 min.

 48 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:11:08 2:20 min.

 49 8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:11:08 2:20 min.

 50 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 05:11:08 2:20 min.

 51 2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:11:08 2:20 min.

 52 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:11:08 2:20 min.

 53 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:11:08 2:20 min.

 54 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:11:08 2:20 min.

55 47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 05:11:08 2:20 min.

 56 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:11:08 2:20 min.

 57 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:11:08 2:20 min.

 58 29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:11:08 2:20 min.

 59 101 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:11:08 2:20 min.

 60 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 05:11:08 2:20 min.

 61 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:11:08 2:20 min.

 62 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 05:11:08 2:20 min.

 63 157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:11:08 2:20 min.

 64 65 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:11:08 2:20 min.

 65 143 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 05:11:08 2:20 min.

 66 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:11:08 2:20 min.

 67 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:20 min.

 68 18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:11:08 2:20 min.

 69 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:11:08 2:20 min.

 70 86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:11:08 2:20 min.

 71 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:11:08 2:20 min.

 72 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 05:11:08 2:20 min.

 73 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:11:08 2:20 min.

 74 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:11:08 2:20 min.

 75 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:11:08 2:20 min.

 76 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:20 min.

 77 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:20 min.

 78 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:20 min.

 79 196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 05:11:08 2:20 min.

 80 46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 05:11:08 2:20 min.

 81 186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:11:08 2:20 min.

 82 55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 05:11:08 2:20 min.

 83 139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE FUERZAS ARMADAS 05:11:08 2:20 min.

 84 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:20 min.

 85 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:11:08 2:20 min.

 86 82 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:11:08 2:20 min.

 87 93 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:11:08 2:20 min.

 88 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 05:11:08 2:20 min.

 89 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:11:08 2:20 min.

 90 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:20 min.

 91 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:20 min.

 92 91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:11:08 2:20 min.

 93 132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 05:11:08 2:20 min.

 94 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 05:11:08 2:20 min.

 95 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:11:08 2:20 min.

 96 144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 05:11:08 2:20 min.

 97 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 05:11:08 2:20 min.

 98 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:11:08 2:20 min.

 99 83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:11:08 2:20 min.

100 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:20 min.

101 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:11:08 2:20 min.

102 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 05:11:08 2:20 min.

103 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:11:08 2:20 min.

104 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 05:11:08 2:20 min.

105 66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:11:08 2:20 min.

106 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:11:08 2:20 min.

107 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:11:08 2:20 min.

108 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:11:08 2:20 min.

109 156 TORRES,Cristian Cami ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:11:08 2:20 min.

110 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:11:08 2:20 min.

111 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:11:08 2:20 min.

112 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 05:11:08 2:20 min.

113 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 05:11:08 2:20 min.

114 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:11:08 2:20 min.

115 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:11:08 2:20 min.

116 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:11:08 2:20 min.

117 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 05:11:08 2:20 min.

118 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:11:08 2:20 min.

119 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:11:08 2:20 min.

120 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:11:08 2:20 min.

121 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:11:08 2:20 min.

122 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:11:08 2:20 min.

123 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:11:08 2:20 min.

124 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:11:08 2:20 min.

125 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:11:08 2:20 min.

126 38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 05:11:08 2:20 min.

127 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:11:08 2:20 min.

128 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:20 min.

129 198 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 05:11:08 2:20 min.

130 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 05:12:44 3:56 min.

131 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 05:14:31 5:43 min

CLASIFICACIÓN SUB 23 DE LA ETAPA

1 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:09:01 seg.

 2 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:11:08 2:07 min.

 3 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:07 min.

 4 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:11:08 2:07 min.

 5 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 05:11:08 2:07 min.

 6 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 05:11:08 2:07 min.

 7 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 05:11:08 2:07 min.

 8 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:11:08 2:07 min.

 9 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:11:08 2:07 min.

 10 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 05:11:08 2:07 min.

 11 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:11:08 2:07 min.

 12 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:07 min.

 13 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:07 min.

 14 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:07 min.

 15 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:07 min.

 16 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:07 min.

 17 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:11:08 2:07 min.

 18 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 05:11:08 2:07 min.

 19 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:11:08 2:07 min.

 20 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 05:11:08 2:07 min.

 21 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:11:08 2:07 min.

 22 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:11:08 2:07 min.

 23 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:11:08 2:07 min.

 24 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:11:08 2:07 min.

 25 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 05:11:08 2:07 min.

 26 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:11:08 2:07 min.

 27 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:11:08 2:07 min.

 28 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:11:08 2:07 min.

 29 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:11:08 2:07 min.

 30 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 05:12:44 3:43 min.

Clasificación General Individual

1.- 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE TEAM MEDELLIN 42:26:16-169

 2.- 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 42:27:06-136 a 50

 3.- 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 42:27:22-126 a 1:06

 4.- 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 42:28:53-027 a 2:37

 5.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 42:29:10-052 a 2:54

 6.- 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 42:29:44-092 a 3:28

 7.- 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 42:30:51-057 a 4:35

 8.- 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 42:31:30-054 a 5:14

 9.- 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 42:31:50-120 a 5:34

 10.- 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 42:33:25-138 a 7:09

 11.- 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 42:33:36-107 a 7:20

 12.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 42:33:58-095 a 7:42

 13.- 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 42:35:10-129 a 8:54

 14.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 42:35:12-058 a 8:56

 15.- 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 42:35:51-121 a 9:35

 16.- 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 42:37:28-145 a 11:12

 17.- 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 42:40:35-094 a 14:19

 18.- 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 42:41:31-102 a 15:15

 19.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 42:42:21-136 a 16:05

 20.- 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 42:42:24-079 a 16:08

 21.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 42:43:50-077 a 17:34

 22.- 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 42:44:00-040 a 17:44

 23.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 42:45:19-118 a 19:03

 24.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 42:46:09-122 a 19:53

 25.- 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 42:50:34-014 a 24:18

 26.- 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 42:50:44-048 a 24:28

 27.- 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 42:50:46-110 a 24:30

 28.- 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 42:54:31-119 a 28:15

 29.- 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 42:55:47-059 a 29:31

 30.- 55 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 42:57:48-103 a 31:32

 31.- 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 42:58:36-112 a 32:20

 32.- 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 42:59:36-042 a 33:20

 33.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 43:06:05-105 a 39:49

 34.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 43:07:02-117 a 40:46

 35.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 43:08:16-111 a 42:00

 36.- 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 43:08:18-135 a 42:02

 37.- 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 43:08:52-021 a 42:36

 38.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 43:09:09-037 a 42:53

 39.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 43:09:11-141 a 42:55

 40.- 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 43:09:40-092 a 43:24

 41.- 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 43:11:09-101 a 44:53

 42.- 86 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 43:14:08-089 a 47:52

 43.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 43:15:47-061 a 49:31

 44.- 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 43:20:27-096 a 54:11

 45.- 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 43:21:40-097 a 55:24

 46.- 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 43:21:52-094 a 55:36

 47.- 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 43:21:57-107 a 55:41

 48.- 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 43:22:07-168 a 55:51

 49.- 202 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 43:22:11-153 a 55:55

 50.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 43:23:57-035 a 57:41

 51.- 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 43:24:37-056 a 58:21

 52.- 157 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 43:24:45-075 a 58:29

 53.- 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 43:26:34-051 a 1:00:18

54.- 144 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 43:26:44-153 a 1:00:28

 55.- 18 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 43:29:42-094 a 1:03:26

 56.- 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 43:30:15-122 a 1:03:59

 57.- 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 43:32:28-072 a 1:06:12

 58.- 102 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 43:33:08-101 a 1:06:52

 59.- 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 43:33:42-073 a 1:07:26

 60.- 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 43:35:43-132 a 1:09:27

 61.- 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 43:38:03-164 a 1:11:47

 62.- 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 43:39:16-059 a 1:13:00

 63.- 83 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 43:42:38-137 a 1:16:22

 64.- 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 43:43:10-091 a 1:16:54

 65.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 43:43:53-094 a 1:17:37

 66.- 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 43:44:08-096 a 1:17:52

 67.- 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 43:44:38-037 a 1:18:22

 68.- 143 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 43:46:16-055 a 1:20:00

 69.- 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 43:50:44-100 a 1:24:28

 70.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 43:53:01-154 a 1:26:45

 71.- 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 43:55:59-076 a 1:29:43

 72.- 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 43:56:00-068 a 1:29:44

 73.- 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 43:57:01-095 a 1:30:45

 74.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 43:57:01-136 a 1:30:45

 75.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 44:01:02-063 a 1:34:46

 76.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 44:02:10-114 a 1:35:54

 77.- 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 44:03:06-129 a 1:36:50

 78.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 44:05:01-119 a 1:38:45

 79.- 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 44:06:25-096 a 1:40:09

 80.- 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 44:06:33-128 a 1:40:17

 81.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 44:07:02-061 a 1:40:46

 82.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 44:07:37-068 a 1:41:21

 83.- 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 44:09:25-103 a 1:43:09

 84.- 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 44:11:22-098 a 1:45:06

 85.- 101 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 44:12:05-012 a 1:45:49

 86.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 44:12:54-106 a 1:46:38

 87.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 44:13:14-014 a 1:46:58

 88.- 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 44:14:05-152 a 1:47:49

 89.- 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 44:14:12-069 a 1:47:56

 90.- 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 44:15:09-037 a 1:48:53

 91.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 44:17:32-061 a 1:51:16

 92.- 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 44:17:50-165 a 1:51:34

 93.- 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 44:17:59-067 a 1:51:43

 94.- 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 44:18:43-155 a 1:52:27

 95.- 139 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 44:20:32-114 a 1:54:16

 96.- 186 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 44:20:34-112 a 1:54:18

 97.- 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 44:20:36-182 a 1:54:20

 98.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 44:22:32-133 a 1:56:16

 99.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 44:22:50-056 a 1:56:34

 100.- 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 44:23:01-102 a 1:56:45

 101.- 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 44:25:18-105 a 1:59:02

 102.- 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 44:25:59-093 a 1:59:43

 103.- 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 44:26:30-061 a 2:00:14

 104.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 44:27:36-052 a 2:01:20

 105.- 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 44:28:18-107 a 2:02:02

 106.- 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 44:29:00-172 a 2:02:44

 107.- 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 44:29:23-090 a 2:03:07

108.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 44:29:57-102 a 2:03:41

 109.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 44:30:00-104 a 2:03:44

 110.- 208 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 44:33:32-103 a 2:07:16

 111.- 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 44:35:19-180 a 2:09:03

 112.- 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 44:36:46-083 a 2:10:30

 113.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 44:37:54-091 a 2:11:38

 114.- 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 44:38:59-099 a 2:12:43

 115.- 66 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 44:41:03-099 a 2:14:47

 116.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 44:47:12-144 a 2:20:56

 117.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 44:47:39-095 a 2:21:23

 118.- 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 44:47:49-111 a 2:21:33

 119.- 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 44:48:01-086 a 2:21:45

 120.- 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 44:50:18-130 a 2:24:02

 121.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 44:55:34-079 a 2:29:18

 122.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 45:03:45-109 a 2:37:29

 123.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 45:06:16-091 a 2:40:00

 124.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 45:09:48-071 a 2:43:32

 125.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 45:14:23-081 a 2:48:07

 126.- 198 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 45:15:25-055 a 2:49:09

 127.- 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 45:18:35-008 a 2:52:19

 128.- 132 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 45:21:52-108 a 2:55:36

 129.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 45:24:36-135 a 2:58:20

 130.- 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 45:33:02-039 a 3:06:46

 131.- 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 45:42:12-108 a 3:15:56

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

1.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 42:29:10-052

 2.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 42:33:58-095 a 4:48

 3.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 42:42:21-136 a 13:11

 4.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 42:46:09-122 a 16:59

 5.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 43:07:02-117 a 37:52

 6.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 43:08:16-111 a 39:06

 7.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 43:09:09-037 a 39:59

 8.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 43:09:11-141 a 40:01

 9.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 43:15:47-061 a 46:37

 10.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 43:53:01-154 a 1:23:51

 11.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 44:01:02-063 a 1:31:52

 12.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 44:02:10-114 a 1:33:00

 13.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 44:05:01-119 a 1:35:51

 14.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 44:07:02-061 a 1:37:52

 15.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 44:07:37-068 a 1:38:27

 16.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 44:12:54-106 a 1:43:44

 17.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 44:13:14-014 a 1:44:04

 18.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 44:17:32-061 a 1:48:22

 19.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 44:22:32-133 a 1:53:22

 20.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 44:27:36-052 a 1:58:26

 21.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 44:29:57-102 a 2:00:47

 22.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 44:30:00-104 a 2:00:50

 23.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 44:37:54-091 a 2:08:44

 24.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 44:47:12-144 a 2:18:02

 25.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 44:47:39-095 a 2:18:29

 26.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 44:55:34-079 a 2:26:24

 27.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 45:06:16-091 a 2:37:06

 28.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 45:09:48-071 a 2:40:38

 29.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 45:14:23-081 a 2:45:13

 30.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 45:24:36-135 a 2:55:26

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 TEAM MEDELLIN 126:49:33

2 EPM-SCOTT 126:49:58 a 0:00:25

3 TEAM MANZANA POSTOBON 126:53:48 a 0:04:15

4 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 127:03:29 a 0:13:56

5 DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 127:18:10 a 0:28:37

6 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 127:20:52 a 0:31:19

7 GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 127:47:28 a 0:57:55

8 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 128:06:17 a 1:16:44

9 BOYACA ES PARA VIVIRLA 128:20:13 a 1:30:40

10 SUNDARK ARAWAK 128:59:08 a 2:09:35

11 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 128:59:36 a 2:10:03

12 SUPERGIROS GANE 129:17:43 a 2:28:10

13 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 130:05:57 a 3:16:24

14 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 130:38:23 a 3:48:50

15 TEAM ILLUMINATE 130:43:51 a 3:54:18

16 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 131:02:57 a 4:13:24

17 BETPLAY 131:06:03 a 4:16:30

18 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 131:35:10 a 4:45:37

19 FUERZAS ARMADAS 131:46:03 a 4:56:30

20 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 132:47:58 a 5:58:25

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 75 Pts

 2 51 SEVILLA,Oscar ELITE 52 Pts

 3 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 49 Pts

 4 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 47 Pts

 5 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 44 Pts

 6 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 39 Pts

 7 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 36 Pts

 8 17 COLON,Johan Antonio ELITE 30 Pts

 9 123 REYES,Aldemar ELITE 29 Pts

 10 12 CANO,Alex Norberto ELITE 28 Pts

 11 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 28 Pts

 12 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 23 Pts

 13 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 22 Pts

 14 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 21 Pts

 15 7 OSORIO,Frank Yair ELITE 21 Pts

 16 16 OSPINA,Dalivier ELITE 21 Pts

 17 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 20 Pts

 18 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 19 Pts

 19 19 ALBA,Juan Diego SUB23 17 Pts

 20 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 15 Pts

 21 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 15 Pts

 22 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 14 Pts

 23 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 13 Pts

 24 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 12 Pts

 25 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 11 Pts

 26 125 PARRA,Jordan Arley ELITE 11 Pts

 27 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 10 Pts

 28 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 10 Pts

 29 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 10 Pts

 30 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 10 Pts

 31 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 10 Pts

 32 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 33 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 9 Pts

 34 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 9 Pts

 35 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 9 Pts

 36 3 CANO,Diego Fernando ELITE 8 Pts

 37 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 8 Pts

 38 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts

 39 11 CAMACHO,Alexis ELITE 7 Pts

 40 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 6 Pts

 41 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 6 Pts

 42 72 MORENO,Salvador ELITE 5 Pts

 43 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 5 Pts

 44 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 5 Pts

 45 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE 5 Pts

 46 1 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

 47 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 4 Pts

 48 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 4 Pts

 49 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 4 Pts

 50 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 3 Pts

 51 143 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 52 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 2 Pts

 53 112 SORACA,Diego Armando ELITE 2 Pts

 54 45 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 55 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE 2 Pts

 56 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE 2 Pts

 57 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE 2 Pts

 58 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts

 59 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts

 60 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 1 Pts

 61 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

 62 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 29 Pts

 2 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 29 Pts

 3 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 26 Pts

 4 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 24 Pts

 5 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 23 Pts

 6 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 23 Pts

 7 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 20 Pts

 8 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 17 Pts

 9 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 14 Pts

 10 19 ALBA,Juan Diego SUB23 12 Pts

 11 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 10 Pts

 12 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 8 Pts

 13 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 8 Pts

 14 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 7 Pts

 15 123 REYES,Aldemar ELITE 6 Pts

 16 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 6 Pts

 17 51 SEVILLA,Oscar ELITE 5 Pts

 18 12 CANO,Alex Norberto ELITE 5 Pts

 19 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 20 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 5 Pts

 21 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 4 Pts

 22 3 CANO,Diego Fernando ELITE 4 Pts

 23 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 4 Pts

 24 36 RABON,Albeiro ELITE 4 Pts

 25 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 3 Pts

 26 72 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

 27 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 3 Pts

 28 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 3 Pts

 29 11 CAMACHO,Alexis ELITE 2 Pts

 30 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 2 Pts

 31 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts

 32 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts

 33 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 34 7 OSORIO,Frank Yair ELITE 1 Pts

 35 112 SORACA,Diego Armando ELITE 1 Pts

 36 96 PARRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 37 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 1 Pts

 38 16 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 39 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE 1 Pts

 40 17 COLON,Johan Antonio ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS SPRINTS

1 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 29 Pts

 2 16 OSPINA,Dalivier ELITE 15 Pts

 3 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 12 Pts

 4 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 9 Pts

 5 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 8 Pts

 6 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts

 7 17 COLON,Johan Antonio ELITE 6 Pts

 8 19 ALBA,Juan Diego SUB23 5 Pts

 9 11 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

 10 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 11 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 4 Pts

 12 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 4 Pts

 13 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 4 Pts

 14 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 3 Pts

 15 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 16 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 3 Pts

 17 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 3 Pts

 18 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 3 Pts

 19 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 20 143 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 21 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 3 Pts

 22 45 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 23 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE 2 Pts

 24 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 2 Pts

 25 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 2 Pts

 26 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE 2 Pts

 27 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 2 Pts

 28 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 1 Pts

 29 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 1 Pts

 30 123 REYES,Aldemar ELITE 1 Pts

 31 3 CANO,Diego Fernando ELITE 1 Pts

 32 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts

 33 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts

 34 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 1 Pts

 35 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

 36 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 1 Pts

 37 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus