Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2136 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Limousin: Lorrenzo Manzin vencedor de última etapa. Nicolas Edet, campeón. Miguel E. Flórez a 35 segundos en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El francés Nicolás Edet nuevo campeón del Tour de Llimousin   El francés Nicolás Edet nuevo campeón del Tour de Llimousin

Este sábado cerró su telón la nueva versión del Tour de Limousin que dejó como nuevo campeón al francés Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) y como vencedor de la última etapa a  Lorrenzo Manzin ( Vital Concept Cycling Club), en el trayecto corrido entre Bellac  y Limoges sobre 162.6 kilómetros.

Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 24 en la fracción con el mismo tiempo del gran lote y Miguel Ángel Reyes (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini), quien sigue acumulando kilómetros en Europa fue 65 a 1:13 segundos.

En la clasificación general Miguel Eduardo Flórez culminó 15 a 35 segundos en una gran carrera.

Resultados

Etapa 4

1  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 3:50:45

2  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

3  ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.

4  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

5  GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.

6  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

7  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert m.t.

8  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t.

9  PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.

10  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.

11  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert m.t.

12  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

13  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport m.t.

14  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

15  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale m.t.

16  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.

17  GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.

18  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.

19  CALMEJANE Lilian Direct Energie m.t.

20  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.

21  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 m.t.

22  BARTHE Cyril Euskadi – Murias m.t.

23  SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.

24  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

25  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.

26  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

27  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF m.t.

28  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

29  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.

30  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert m.t.

31  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.

32  KREDER Michel Aqua Blue Sport m.t.

33  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.

34  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.

35  THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.

36  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo m.t.

37  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert m.t.

38  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM m.t.

39  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM m.t.

40  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport m.t.

41  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.

42  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

43  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.

44  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic m.t.

45  DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.

46  CORNU Jeremy Direct Energie m.t.

47  MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.

48  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias m.t.

49  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.

50  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale m.t.

51  OURSELIN Paul Direct Energie m.t.

52  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM m.t.

53  NAULEAU Bryan Direct Energie m.t.

54  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole m.t.

55  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10

56  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits m.t.

57  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 0:22

58  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert m.t.

59  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 0:23

60  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 0:26

61  BIDARD François AG2R La Mondiale 0:29

62  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 0:46

63  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 0:54

64  FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic m.t.

65  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:13

66  MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.

67  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 2:02

68  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 0:02

69  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 2:09

70  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 2:17

71  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

72  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 2:19

73  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:59

74  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 3:05

75  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

76  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 3:10

77  ROY Jérémy Groupama – FDJ 4:00

78  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

79  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.

80  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 0:04

81  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 4:00

82  DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert m.t.

83  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic m.t.

84  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.

85  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.

86  SICARD Romain Direct Energie m.t.

87  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 4:16

88  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 0:04

89  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 4:16

90  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 0:04

91  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 4:16

92  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.

93  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.

94  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.

95  SAEZ Héctor Euskadi – Murias m.t.

96  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.

Clasificacion General Individual

1  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 17:36:12

2  CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04

3  ROUX Anthony Groupama – FDJ 0:08

4  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 0:12

5  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:15

6  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:16

7  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 0:19

8  CALMEJANE Lilian Direct Energie 0:20

9  PRADES Eduard Euskadi – Murias 0:22

10  GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 0:25

11  KREDER Michel Aqua Blue Sport 0:26

12  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 0:28

13  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:33

14  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 0:35

15  FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.

16  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:38

17  GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.

18  OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:41

19  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:46

20  SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:48

21  GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 0:58

22  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 1:03

23  RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 1:14

24  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 1:34

25  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 1:35

26  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 1:55

27  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:56

28  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:24

29  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 2:48

30  MORABITO Steve Groupama – FDJ 3:14

31  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 3:42

32  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:58

33  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 4:35

34  DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.

35  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 5:41

36  SICARD Romain Direct Energie 6:10

37  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 6:46

38  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 7:47

39  LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 7:49

40  CORNU Jeremy Direct Energie m.t.

41  COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 7:51

42  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 7:56

43  GRELLIER Fabien Direct Energie 8:22

44  NAULEAU Bryan Direct Energie 8:58

45  BIDARD François AG2R La Mondiale 9:12

46  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 9:31

47  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 10:14

48  OURSELIN Paul Direct Energie 10:28

49  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 10:40

50  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 10:48

51  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 10:51

52  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 11:19

53  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:36

54  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 12:11

55  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 13:40

56  BARTHE Cyril Euskadi – Murias 13:45

57  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 14:34

58  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 14:50

59  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 15:10

60  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 15:30

61  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 15:33

62  MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole m.t.

63  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole 16:25

64  BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 17:15

65  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic 18:48

66  MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 19:04

67  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 19:36

68  TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 19:48

69  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 21:15

70  DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert 21:17

71  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 21:22

72  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 23:16

73  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.

74  COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 23:22

75  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 23:39

76  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 23:44

77  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 24:39

78  RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 24:48

79  BALDO Nicolas St Michel – Auber93 25:40

80  ROY Jérémy Groupama – FDJ 25:43

81  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 26:56

82  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 27:14

83  BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 28:05

84  ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 28:47

85  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 29:37

86  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 30:11

87  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 30:24

88  FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic 31:27

89  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 31:28

90  SAEZ Héctor Euskadi – Murias 31:45

91  THOMINET Camille St Michel – Auber93 32:12

92  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 34:45

93  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 36:48

94  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 36:49

95  TRONET Steven Roubaix Lille Métropole 37:01

96  CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole 38:09

97  STERBINI Simone Bardiani – CSF 38:13

98  DAVY Clément Groupama – FDJ 38:14

99  REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 39:35

100  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 41:46

101  CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 42:06

102  LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 44:06

103  MARONESE Marco Bardiani – CSF 45:13

104  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 45:32

105  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 48:12

106  FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 48:43

107  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 53:58


blog comments powered by Disqus